3April
Издавна считалось, что три мудрые обезьяны символизируют идею недеяния зла. "Не вижу, не слышу, не говорю" - достаточно известная фигурка, ее можно найти во многих старых домах, а еще, увы, на страничках молодых барышень под селфи. Но не будем развивать тему членоложительства на символы.
Сегодня я проезжала центр Харькова. Площадь Свободы завешена рекламными плакатами, слоганами. Улица Сумская кишит пестрыми рекламными билбордами. Экраны на зданиях выкрикивают манящие слоганы, между слов как-бы утаивая фразу "отдайте мне Ваши деньги". Реклама нас окружает, еще Виктор Пелевин дал мне понять, что просто так мою психику не оставят необработанной и неперенастроенной.
Символизм трех мудрых обезьян уместен в век промывки мозгов, как никогда раньше. Если раньше они означали защиту сознания от зла, то сейчас "не вижу, не слышу, не говорю" - единственный способ не поддаться манипуляциям внешнего мира. Люди перестали быть социумом с появлением рекламы. Мы сами для себя стали целевой аудиторией.
Я вижу как отличаются люди друг от друга. Но у всех есть общая черта - бегство за брендом. В кроссовках от Найк так же удобно ходить, как и в кроссовках, сделанных вьетнамцем с любовью. Но человек испытывает наслаждение от вываливания сотен долларов за логотип и слоган "just do it".
Люди ассоциируют шампунь с популярностью, известностью потому что в рекламе девушка идет по красной дорожке, по ветру летят локоны, ее окружают папарацци. Потом она подмигнет ВАМ! Нет, конечно она подмигнула в камеру, но вам кажется что она подмигнула именно ВАМ. Обожаю этот эффект присутствия! И скажет "Шампунь Shauma - лучшее для вас".
И вам уже не нужен шампунь. Вам нужна красная дорожка, папарацци, секс и пляжи.
Мидзару, кикадзару, ивадзару.