1April
Сейчас мы окунемся в секреты мироздания с точки зрения индусов. В космологии индуизма имеют место четыре Юги - мировых века. С течением каждой Юги жизнь человека укорачивается, моральные устои, принципы человечества летят стремительно вниз. Мы с тобой, читатель, уже 5118 лет живем в Кали-югу, четвертую и последнюю Югу во временном цикле индусов.
Демон Кали олицетворяет разрушение этого мира.
Помимо нашей Кали-юги, Юги разврата, похоти, чревоугодия, есть еще три. Сейчас ты, читатель, убедишься, что был и будет на земле мир, нам с тобой лишь посчастливилось жить в Югу войны.
"Век чистоты", или Сатья-юга, или же Крита-юга - первая из четырех Юг. Представь, кто бы ты не был, представь мир без войн, представь чистых людей, полных милосердия и счастья, любящих друг-друга. Представь, что прямо сейчас рухнула государственная машина, исчезли деньги, исчезли смартфоны. Ты видишь мир в Сатья-югу.
За нею следует Трета-юга. Много о ней не скажешь. То, что мы с тобой называем благочестием, уменьшается на четверть. Трета-юга - век рождения порока. Повези нам жить во втором временном цикле, наша жизнь длилась бы в 10000 человеческих лет.
За Трета-югой идет Двапара-юга. От той возвышенности человека, что была в Сатья-югу, осталась половина. Человеческая жизнь длится около 1000 лет. Здесь появляются болезни, ураганы, другие бедствия.
Далее мы видим знакомую нам Кали-югу.
Я, читатель, сейчас сделаю маленькое лирическое отступление. Мой дом находится в странной геолокации. На юг от моего дома, буквально в двухсот метрах стоит здание. Это места лишения свободы. Стоит ли упоминать, что Кали-юга виной тому, что в мире есть подобные места? На север, прямо перед моим окном стоит церковь. Каждое воскресенье туда приезжают ячейки общества на дорогих машинах, оставляют там кучи денег.
И наконец, я. Да. читатель, привожу в пример себя. Я вру, манипулирую, сплю с людьми которых мало знаю. Я люблю удовольствия, развлечения. Я даже люблю боль. А людей я не люблю. Конечно, во мне и немало хороших качеств. Но сейчас не о них. Самое страшное, что в наше время, в период разрушения мира и человечества, это считается еще не самым худшим. Я виню, ее, ее - демона Кали и ее Кали-югу! Но мне нравится тут. Мне нравится Кали-юга с ее пороками, с руинами того, что миллиарды лет назад можно было назвать людьми.
А теперь, я скажу тебе что нас ждет через 427 тысяч лет, по истечении четвертого временного цикла. Все рухнет. Исчезнут все известные нам устои и в мире воцарит любовь, ведь снова настанет "век чистоты".
Вот, я и закончила, я, ходячая и мыслящая энциклопедия индуизма. Я могла бы вам рассказать и о богах, и о демонах и о верованиях индусов. Но вам это не интересно. Поэтому, на сем прощаюсь. Спасибо.
Comments:
kresnik8 years ago
Post added to favourites
deadyes8 years ago
kresnik: потому что сколько человечество себя помнит, оно существует в век Кали-юги и немного застало Двапара-югу. Никто не знает как было до этого.
Raydo8 years ago
Твои суждения и убеждения весьма любопытны. И сейчас ты весьма неплохо сманипулировала в последнем предложении)

Так мне сказать нечего) ты явно жаждешь вопросов и рассказывать. Ведь это доставляет тебе такое же удовольствие, как и твои любимые пороки)
Raydo8 years ago
А мне ближе скандинавская мифология) ибо в ней некого винить в своих пороках. Ведь боги смертны)
deadyes8 years ago
kresnik: это конечно все правильно, но тут немного не о цивилизации я писала, не о переворотах и точках зрения народов. Я описала верования индусов, согласно которым в 3102 году но нашей эры началась Кали-юга, человечество потеряло еще четверть своей благочестивости. До этого была Двапара юга, которая тоже кишела пороками, но в меньшей мере.
Сколько человечество может о себе сказать с исторической точки зрения понятно. Сколько люди себя знают, они падают морально, что характерно для Кали-юги. К концу ее люди вообще упадут на дно и наше счастье мы этого не застанем. Но это индусские легенды, верования. Я написала о них, потому что они мне кажутся интересными и резонными.
deadyes8 years ago
Raydo: о, да. Мифология Норманов очень интересна.
На самом деле я не жажду рассказывать. Я могла бы, но зачем. Тонкости характеров, драмы индуистских божеств не так интересны.
Raydo8 years ago
kresnik: а почему нет?
Для дикаря… человек, владеющий зажигалкой - бог)
Raydo8 years ago
deadyes: мы с тобой еще побеседуем) мифология Норманов, не единственная, которая мне известна.)

А сейчас, увы, пары...)
deadyes8 years ago
Raydo: обязательно побеседуем! Люблю мифологию, но знаю о ней ничтожно мало
Raydo8 years ago
deadyes: Вот и договорились)